Actualités

Merci à ceux qui font aussi la Course de l’Escalade

AGSS Association Genevoise des Sections de Samaritains pour la participation à la sécurité sanitaire de la manifestation.

REMARQ et DECORA pour leur rapidité dans la réalisation des commandes de bâches, panneaux et arches.

Arx iT pour la réalisation sur Internet des parcours de la course.

ATHLE.ch pour la rédaction des communiqués de presse et l’élaboration du palmarès des Elites pour cette 44ème édition.

ATHLETICA pour avoir prodigué ses précieux conseils aux coureurs débutants ou confirmés lors des entraînements séniors sant « e »scalade.

AlphaFoto GmbH pour leur prise de vue des participants.

Balestrafic SA pour le stockage, le transport et la manutention des containers dans les Bastions, ainsi que pour la mise à disposition de camions avec chauffeur pour le transport du matériel et des sacs des participants du Walking.

Baussant paysages SA, Monsieur Christian Schnegg, pour la mise à disposition d’arbres décoratifs sous l’Escaladexpo.  

Berney Associés SA pour la tenue de la comptabilité et l’élaboration des statistiques de la Course.

Blanchisserie Tourbillon pour le nettoyage des vestes et chasubles des bénévoles.

Buxum Communication et Pakkari pour la création de contenus et la gestion des réseaux sociaux le week-end de la Course

Café PAPON pour sa participation à la tombola des bénévoles.

Carrefour addictionS pour son soutien et son engagement dans la prévention.

Centre médico-dentaire de Balexert pour les conseils produgués aux participants et sa participation à la planche des prix.

CITEC pour la réalisation de plans de circulation et de dépose de matériel.

CHICCO D’ORO pour le service du café aux VIP sous le chapiteau.

Commune de Veyrier pour l’accueil chaleureux réservé aux participants du walking.

Cryo Sport Santé pour la planche des prix, ainsi que pour le rabais accordé aux participants et bénévoles pour des séances de cryothérapie.

DEVILLARD SA pour la mise à disposition gratuite de la bureautique.

ORLLATI pour la mise à disposition de personnel pour le montage de l’infrastructure de la Course.

ECOLINT pour le ravitaillement en petits pains pour les enfants et leur participation aux remises de prix « ECOLINT camps ».

Emil Frey Automobile SA pour la mise à disposition de voitures pour l’ouverture des courses.

Etoile-Carouge FC pour l’éclairage sur la promenade des Orpailleurs durant le walking.

FASSBIND Hôtels, M. Marc Fassbind, pour l’accueil dans ses hôtels Cornavin **** , Cristal *** et Strasbourg*** des athlètes d’élite et des partenaires de la course.

FAVARGER pour leur généreuse participation à la planche des prix.

GARMIN pour offrir les SMS aux coureurs et afficher votre temps de course en tant que partenaire chronométrage officiel, et pour leur participation à la planche des prix.

GENEVE SERVETTE HOCKEY CLUB pour leurs animations Place Neuve, la présence des joueurs et des mascottes.

Impact-Vision pour la sonorisation du parcours, la technique et les dj’s des parcours et de la tente.

Implenia Construction SA pour la mise à disposition gracieuse de main-d’œuvre, de matériel sur le parcours et de containers.

Jérôme BACHELARD et son équipe pour avoir massé les concurrents après leurs courses dans les vestiaires du Collège Calvin.

La Fondation des Parkings pour la mise à disposition de places de stationnement à prix modéré au Parking de Saint-Antoine.

Les TPG pour la déviation et le renforcement de lignes. 

LIVE CATERING, M. Laurent Chabbey, pour le repas offert lors de la soirée technique.

LOXAM pour la mise à disposition de deux chariots élévateurs thermiques, d’une nacelle articulée et d’une plateforme automatique.

LYSOFT pour le développement informatique des différentes applications.

Martinetti Frères à Martigny pour leur participation au montage des passerelles et de la grande tente dans la Promenade des Bastions.

Miguel Nettoyage Services pour l’entretien de tous les WC situés dans les Bastions et le long du parcours de la course.

Müller’s Factory pour les traditionnelles crêpes et gaufres.

NonStop Gym pour leur participation à la planche des prix.

Pathé pour la promotion de la Course dans les cinémas de Genève ainsi que pour le rabais accordé aux participants et bénévoles pour l’entrée d’un film.

Piasio SA pour la mise à disposition gracieuse de main-d’œuvre, de matériel sur le parcours et de mubas.

Piramedia pour la mise à disposition d’un standard téléphonique 7 jours sur 7 et 24 heures sur 24.

ProP SA, Mme Leila Asloun de Vries, pour la participation à la propreté des Bastions et de la Place Neuve ainsi que pour le nettoyage des gobelets SIG.

Protectas pour la surveillance des installations dans la Promenade des Bastions.

Rampini pour la mise à disposition de containers bureaux.

Scrasa SA pour la mise à disposition gracieuse de main-d’œuvre, de matériel sur le parcours, de chabaurys, ainsi que pour différents platelages.

Secra – Spécialiste Européen de la Communication Radio, pour la mise à disposition gracieuse de radios pour les transmissions (PC Course).

Serbeco SA, pour la mise en place d’un concept de gestion des déchets dont l’exécution a largement contribué à la propreté dans les Bastions.

Chubb Sicli SA pour avoir mis gracieusement à disposition les extincteurs pour la sécurité de la tente.

Simeoni Fleurs SA pour les bouquets offerts aux vainqueurs des différentes catégories.

Sponser pour le ravitaillement des coureurs en boissons énergétiques chaudes et froides.

Supervision pour l’installation de trois écrans géants le long du parcours et dans l’Escaladexpo.

SWISS International Airlines pour sa participation aux remises de prix.

Swissmilk pour le ravitaillement des participants en boissons lactées et leur participation à la planche des prix.

Swisscom pour leur remarquable collaboration.

SwissVapeur Parc pour leur participation à la planche des prix et à la tombola des bénévoles.

Switch On pour la mise à disposition de l’Arcadôme à la Rue de la Croix-Rouge.  

Le Traiteur de Châtelaine pour la restauration dans le cadre de notre manifestation.

TCS Section genevoise dont le personnel a conduit les voitures ouvrant le Walking et la Course de l’Escalade, assurant la sécurité des participant.e.s et du public.    

Team Genève dont les athlètes ont distribué les prix aux jeunes.

Team Physio pour avoir massé les concurrents après leurs efforts au sous-sol d’Uni-Dufour.

Union Maraîchère de Genève (UMG) – Côté Jardin pour son précieux soutien apporté au programme sant”e”scalade.

Urgences Santé 144 des HUG pour le service ambulancier.

V. Guimet Fils SA pour la décoration d’une scène dans l’enceinte des Bastions.

Zatopek pour leur participation à la planche des prix et leur communication dans leur magazine ainsi que sur leur site internet

ET UN GRAND MERCI POUR LEUR SOUTIEN ET LEUR PRECIEUSE COLLABORATION A :

– Les communes qui nous ont chaleureusement accueillis pour un entraînement en commun, à savoir :

  • Meyrin
  • Vernier
  • Meinier
  • Genève

– Le Stade Genève

– l’Hospice Général

– le Club Moto-Police

– le Centre Genevois du Volontariat

– les Elèves du Collège de Bois-Caran

– les Elèves du groupe La Liane du collège et École de Commerce Émilie-Gourd,

– les Geneva Seahawks

– les Riverains et les commerçants de la Vieille-Ville

– le Scoutisme Aventure de Troinex

– la Société de tir de Veyrier

LES SERVICES OFFICIELS POUR LEUR COLLABORATION :

– le Conseil administratif de la Ville de Genève

– le département des finances, de l’environnement et du logement de la Ville de Genève

– le département de l’aménagement, des constructions et de la mobilité de la Ville de Genève

– le Département de la sécurité et des sports de la Ville de Genève

– le Département de la cohésion sociale et de la solidarité de la Ville de Genève

– le département de la culture et de la transition numérique de la Ville de Genève

– La chancellerie d’Etat du canton de Genève

  • le département de l’instruction publique, de la formation et de la jeunesse du Canton de Genève
  • le département de la sécurité, de la population et de la santé du Canton de Genève
  • le département du territoire du Canton de Genève
  • le département des infrastructures du Canton de Genève
  • le département de l’économie et de l’emploi du Canton de Genève
  • le département de la cohésion sociale du Canton de Genève

– le Service des écoles et institutions pour l’enfance

– le Service des agents de la police municipale (APM) de la Ville de Genève

– le Service des espaces verts de la Ville de Genève (SEVE)

– le Service de l’Université

– le Service d’Assistance et de Protection de la Population (S.A.P.P.)

Ainsi que

– Polroute et le Centre de planification des opérations de la police

– le Conservatoire de Musique

– les concierges du Collège Calvin, de l’Université de Genève et de l’école Saint-Antoine

– les gendarmes du poste du Bourg-de-Four, de Plainpalais et de Rive, ainsi que tous les officiers et gendarmes mobilisés pour la course et la marche.

– le Grand Théâtre

– l’inspection des chantiers

– les jardiniers du Parc des Bastions

Vous pourriez aussi aimer...

Ouverture des inscriptions à la 45ème édition de la Course de l’Escalade

Genève, le mercredi 13 septembre 2023 – La Course de l’Escalade, qui aura lieu pour la 45e…

Parcours d’entraînement de Plan-les-Ouates

Genève, le samedi 2 septembre – Depuis 2021, en collaboration avec les communes du canton, la Course…

enfants départ course escalade

Un grand merci à tous ceux qui font aussi la 45ème Course de l’Escalade

AGSS Association Genevoise des Sections de Samaritains pour la sécurité sanitaire de la manifestation. Arx iT pour…