Remerciement aux sponsors et partenaires

Merci à ceux qui font aussi l’Escalade



AGSS Association Genevoise des Sections de Samaritains pour la participation à la sécurité sanitaire de la manifestation.

Remarq pour leur rapidité dans la réalisation des commandes de bâches et de panneaux.

Arx iT pour la réalisation sur Internet des parcours de la course et des entraînements en commun.

ATHLE.ch pour la rédaction des communiqués de presse, l’élaboration du palmarès des Elites, la réalisation des clips de présentation des favoris, ainsi que l’ensemble des vidéos, reportages et dossiers sur la 42e édition.

ATHLETICA pour avoir prodigué ses précieux conseils aux coureurs débutants ou confirmés lors des entraînements en commun, des séances sant “e” scalade, ainsi qu’à l’Escaladexpo, et pour sa participation à la tombola des bénévoles.

AlphaFoto GmbH pour leur prise de vue des participants.

Les Bains de Cressy pourles nombreuses entrées offertes aux bénévoles, et pour sa participation à la tombola des bénévoles.

Balestrafic SA pour le stockage, le transport et la manutention des containers dans les Bastions, ainsi que pour la mise à disposition de camions avec chauffeur pour le transport du matériel et des sacs des participants du Walking.

Berney Associés pour la tenue de la comptabilité et l’élaboration des statistiques de la Course.

La Bottega pour l’accès au courant permettant l’éclairage de la descente de la Tertasse.

Buxum Communication pour la création de contenus et la gestion des réseaux sociaux le week-end de la Course

La Régie BROLLIET pour leur participation à la planche des prix.

Café PAPON pour sa participation à la tombola des bénévoles.

Carrefour addictionS pour avoir organisé le concours de déguisement et pour son engagement dans la prévention.

CITEC pour son étude d’impact du trafic et de la mobilité, ainsi que la réalisation de plans de circulation et de dépose de matériel.

CHICCO D’ORO pour le service du café aux VIP sous le chapiteau.

Commune de Veyrier pour l’accueil chaleureux réservé aux participants du walking .

Cryo Sport Santé pour les tirages au sort aux entraînements en commun et aux départs, pour la planche des prix, ainsi que pour le rabais accordé aux participants pour des séances de croythérapie.

DEVILLARD SA pour la mise à disposition gratuite de la bureautique et pour leur participation à la tombola des bénévoles.

ORLLATI pour la mise à disposition de personnel pour le montage de l’infrastructure de la Course.

DURACELL pour les animations Place Neuve et la présence du Bunny au départ, dans les Bastions et Place Neuve.

ECOLE SUISSE DE SKI DE GENEVE pour leurs animations Place Neuve.

ECOLINT pour leur participation dans la prise en charge du ravitaillement lors de l’entraînement à l’Organisation des Nations Unies, ainsi que pour le ravitaillement en petits pains pour les enfants et les tirages au sort « ECOLINT camps ».

EXPEDIA pour leur soutien dans l’organisation de la Course.

FASSBIND Hôtels, M. Marc Fassbind, pour l’accueil dans ses hôtels Cornavin **** et Cristal *** et Strasbourg*** des athlètes d’élite et des partenaires de la course.

FAVARGER pour leur participation à la planche des prix.

GARMIN pour offrir les SMS aux coureurs et afficher votre temps de course en tant que partenaire chronométrage officiel, et pour leur participation à la tombola des bénévoles et à la planche des prix.

GENEVE SERVETTE HOCKEY CLUB pour leurs animations Place Neuve, la présence des joueurs et des mascottes.

Emil Frey Automobiles SA pour la mise à disposition gratuite de voitures C-Zéro pour l’ouverture des courses.

Implenia Construction SA pour la mise à disposition gracieuse de main-d’œuvre, de matériel sur le parcours et de containers.

Induni & Cie SA pour la construction de l’escalier de liaison Promenade des Bastions-ligne de départ.

Jérôme BACHELARD et son équipe pour avoir massé les concurrents après leurs dans les vestiaires du Collège Calvin.

La Fondation des Parkings pour la mise à disposition de places de stationnement à prix modéré au Parking de Saint-Antoine.

Les TPG pour la déviation des lignes.

LIVE CATERING, M. Laurent Chabbey, pour le repas offert lors de la soirée technique.

LYSOFT pour le développement informatique des différentes applications.

Maulini pour la création du tunnel Maulini Place Neuve.

Max Havelaar pour sensibiliser au commerce équitable et pour leur animation sur la Promenade des Bastions.

Martinetti Frères à Martigny pour leur participation au montage des passerelles et de la grande tente dans la Promenade des Bastions.

Miguel Nettoyage Services pour l’entretien de tous les WC situés dans les Bastions et le long du parcours de la course.

Mobility Go pour leurs animations Place Neuve.

NonStop Gym pour leur participation à la planche des prix, pour les tirages au sort au départ et pour leur participation à la tombola des bénévoles.

Pathé pour la promotion de la Course dans les cinémas de Genève, pour le rabais accordé aux participants et bénévoles pour l’entrée d’un film, ainsi que pour leur participation à la tombola des bénévoles.

Perskindol pour la mise à disposition de produits de massage.

Piasio SA pour la mise à disposition gracieuse de main-d’œuvre, de matériel sur le parcours et de muba.

Piramedia pour la mise à disposition d’un standard téléphonique 7 jours sur 7 et 24 heures sur 24.

Le centre commercial Planète Charmilles pour les bons d’achats à gagner par tirage au sort aux départs et la sponsorisation d’une animation musicale.

Pressurice pour la mise à disposition d’un congélateur et de packs Pressurice.

ProP SA, Mme Leila Asloun de Vries, pour la participation à la propreté des Bastions et de la Place Neuve.

Pro pour le nettoyage des vestes et chasubles des bénévoles.

Protectas pour la surveillance des installations dans la Promenade des Bastions et des vestiaires.

Rafting-Loisirs à Veyrier pour le transport des athlètes d’élite.

Rampini pour la mise à disposition gracieuse de containers bureaux.

Reymond Weil pour les prix du Challenge André PERROUD.

Scrasa SA pour la mise à disposition gracieuse de main-d’œuvre, de matériel sur le parcours, de chabourys, ainsi que pour le platelage de la zone réservée au Village des enfants.

Secra – SECours Radio Assistance, pour la mise à disposition gracieuse du central radio pour les transmissions (PC Course).

Serbeco SA, pour la mise en place d’un concept de gestion des déchets dont l’exécution a largement contribué à la propreté dans les Bastions.

Chubb Sicli SA pour avoir mis gracieusement à disposition les extincteurs pour la sécurité de la tente.

Simeoni Fleurs SA pour les bouquets offerts aux vainqueurs des différentes catégories.

Sponser pour le ravitaillement des coureurs en boissons énergétiques chaudes et froides.

Supervision pour l’installation de l’écran géant sur la Place Neuve, celui sous la grande tente installée au cœur des Bastions et celui installé Bourg-de-Four.

SUVA Genève pour avoir assuré dans une super ambiance l’échauffement des participants avant leur départ.

Swissmilk pour l’animation Promenade des Bastions, le ravitaillement des participants en boissons lactées et leur participation à la planche des prix.

Swissvapeur Parc pour leur participation à la planche des prix et à la tombola des bénévoles.

Swisscom pour leur remarquable collaboration.

Switch On pour la sonorisation du parcours, la technique et les dj’s des parcours, de la tente et des entrainements.

Le Traiteur de Châtelaine pour la restauration dans le cadre de notre manifestation.

TCS Section genevoise qui a ouvert avec des Citroën C-Zéro électrique le Walking et la Course de l’Escalade, et qui a participé à la tombola des bénévoles.

Team Genève dont les athlètes ont distribué les prix aux jeunes.

Team Physio pour avoir massé gracieusement les concurrents après leurs efforts au sous-sol d’Uni-Dufour.

Union Maraîchère de Genève (UMG) – Côté Jardin pour les pommes offertes aux coureurs lors de l’entraînement, pour avoir décoré avec des légumes du terroir la scène située sous le grand chapiteau et pour son précieux soutien apporté au programme sant »e »scalade.

UPSA pour la mise à disposition d’un chariot élévateur et des ciseaux thermiques.

Urgences Santé 144 des HUG pour le service ambulancier.

V. Guimet Fils SA pour la prise en charge d’un groupe de Guggenmusik

VOC Vino, Olio, Caffé, Mme Rigotti pour avoir gentiment accepté de démonter sa terrasse afin d’assurer la sécurité des coureurs.

Zatopek pour leur participation à la planche des prix et leur communication dans leur magazine et sur leur site internet

ET UN GRAND MERCI POUR LEUR SOUTIEN ET LEUR PRECIEUSE COLLABORATION A :

– L’Organisation des Nations Unies (ONU) et les communes qui nous ont chaleureusement accueillis pour un entraînement en commun, à savoir :

  • Versoix
  • Meyrin
  • Genève
  • Et, en France voisine,  St-Julien

Ainsi que

– Le Stade Genève

– l’Hospice Général

– le Club Moto-Police

-le Centre Genevois du Volontariat

– les Elèves du Collège de Bois-Caran

-les Elèves du groupe La Liane du collège et École de Commerce Émilie-Gourd,

– les Geneva Seahawks

– les Riverains et les commerçants de la Vieille-Ville

– les Scoutisme Aventure de Troinex

– la Société de tir de Veyrier

LES SERVICES OFFICIELS POUR LEUR COLLABORATION :

– la Chancellerie de Genève

– le Conseil administratif de la Ville de Genève

– le Département des constructions et de l’aménagement de la Ville de Genève

– le Département de la culture et du sport de la Ville de Genève

– le Département de l’environnement urbain et de la sécurité de la Ville de Genève

– le Département de la cohésion sociale et de la solidarité de la Ville de Genève

  • le département de l’instruction publique, de la formation et de la jeunesse du Canton de Genève
  • le département de la sécurité du Canton de Genève
  • le département du territoire du Canton de Genève
  • le département des infrastructures du Canton de Genève
  • le département de l’emploi et de la santé du Canton de Genève
  • le département de la cohésion sociale du Canton de Genève

– le Service des écoles et institutions pour l’enfance

– le Service des agents de la police municipale (APM) de la Ville de Genève

– le Service des espaces verts de la Ville de Genève (SEVE)

– le Service de l’Université

– le Service d’Assistance et de Protection de la Population (S.A.P.P.)

Ainsi que

– Polroute et le Centre de planification des opérations de la police

– le Conservatoire de Musique

– les concierges du Collège Calvin, de l’Université de Genève et de l’école Saint-Antoine

– les gendarmes du poste du Bourg-de-Four, de Plainpalais et de Rive, ainsi que tous les officiers et gendarmes mobilisés pour la course et la marche.

– le Grand Théâtre

– l’inspection des chantiers

– les jardiniers du Parc des Bastions

– le Musée Rath