Acknowledgment

MERCI A CEUX QUI FONT AUSSI L’ESCALADE

 

AGSS Association Genevoise des Sections de Samaritains pour la participation à la sécurité sanitaire de la manifestation.

Ikou pour leur rapidité dans la réalisation des commandes de bâches et de panneaux.

Arx iT pour la réalisation sur Internet des parcours de la course et des entraînements en commun.

ATHLE.ch pour la rédaction des communiqués de presse, l’élaboration du palmarès des Elites, la réalisation des clips de présentation des favoris, ainsi que l’ensemble des reportages et dossiers sur la 41e édition.

ATHLETICA pour avoir prodigué ses précieux conseils aux coureurs débutants ou confirmés lors des entraînements en commun, des séances sant “e”scalade, ainsi qu’à l’Escaladexpo, et pour sa participation à la tombola des bénévoles.

AlphaFoto GmbH pour leur prise de vue des participants

Les Bains de Cressy pour les entrées offertes aux bénévoles les plus engagés, et pour leur participation à la planche des prix.

Balestrafic SA pour le stockage, le transport et la manutention des containers dans les Bastions, ainsi que pour la mise à disposition de camions avec chauffeur pour le transport du matériel et des sacs des participants du Walking.

Berney Associés pour la tenue de la comptabilité et l’élaboration des statistiques de la Course.^

La Régie BROLLIET pour leur participation à la planche des prix

Carrefour addictionS pour avoir offert la marmite confectionnée par la chocolaterie Stettler, avoir organisé le concours de déguisement et pour son engagement dans la prévention

Catch a Car pour leurs animations Place Neuve

CITEC pour son étude d’impact du trafic et de la mobilité, ainsi que la réalisation de plans de circulation et de dépose de matériel

CHICCO D’ORO pour le service du café aux VIP sous le chapiteau.

Commune de Veyrier pour l’accueil chaleureux réservé aux participants du walking

DEVILLARD SA pour la mise à disposition gratuite de la bureautique et pour leur participation à la tombola des bénévoles.

DMB SA pour la mise à disposition de personnel pour le montage de l’infrastructure de la Course.

DURACELL : pour les animations Place Neuve et la présence du Bunny au départ, dans les Bastions et Place Neuve.

ECOLE SUISSE DE SKI DE GENEVE pour leurs animations Place Neuve et pour leur participation à la tombola des bénévoles.

ECOLINT pour leur participation dans la prise en charge du ravitaillement lors de l’entraînement à l’Organisation des Nations Unies, ainsi que pour le ravitaillement en petits pains pour les enfants et les tirages au sort « ECOLINT camps »

E-covoiturage pour la mise à disposition d’une plateforme d’enregistrement aux participants de la Course.

FASSBIND Hôtels, M. Marc Fassbind, pour l’accueil dans ses hôtels Cornavin **** et Cristal *** des athlètes d’élite et des partenaires de la course.

FAVARGER : pour leur participation à la planche des prix

GARMIN pour afficher votre temps de course et pour leur participation à la tombola des bénévoles.

GENEVE SERVETTE HOCKEY CLUB pour leurs animations Place Neuve, la présence des joueurs, des cheerleaders et des mascottes et pour leur participation à la tombola des bénévoles.

GENEVE RUGBY CLUB : pour leurs animations Place Neuve et la présence des joueurs

GENEVEROULE : pour sa contribution à la mobilité douce

Le Groupe PSA pour la mise à disposition gratuite de voitures C-Zéro pour l’ouverture des courses.

Implenia Construction SA pour la mise à disposition gracieuse de main-d’œuvre, de matériel sur le parcours et de containers.

Induni & Cie SA pour la construction de l’escalier de liaison Promenade des Bastions-ligne de départ et la mise en place de chanfreins à la Place Neuve.

Jérôme BACHELARD et son équipe pour avoir massé les concurrents après leurs dans les vestiaires du Collège Calvin.

La Fondation des Parkings pour la mise à disposition de places de stationnement à prix modéré au Parking de Saint-Antoine.

Les TPG pour la déviation des lignes et l’augmentation de la fréquence des bus

LIVE CATERING, M. Laurent Chabbey, pour le repas offert lors de la soirée technique.

LYSOFT pour le développement informatique des différentes applications dont le logiciel de garde des sacs

Max Havelaar pour sensibiliser au commerce équitable et pour leur animation sur la Promenade des Bastions.

Martinetti Frères à Martigny pour leur participation au montage des passerelles et de la grande tente dans la Promenade des Bastions.

Medilec Genève pour le prêt d’un défibrillateur.

Miguel Nettoyage Services pour l’entretien de tous les WC situés dans les Bastions et le long du parcours de la course.

Maulini pour la création du tunnel Maulini Place Neuve

NonStop Gym pour leur participation à la planche des prix, pour les tirages au sort au départ et pour leur participation à la tombola des bénévoles.

OM Voyages pour le transport des athlètes d’élite.

Party Service Migros pour l’élaboration d’une cuisine saine et équilibrée dans le cadre de notre manifestation

Pathé pour la promotion de la Course dans les cinémas de Genève, pour le rabais accordé aux participants et bénévoles pour l’entrée d’un film, ainsi que pour leur participation à la tombola des bénévoles.

Perrin Frères SA pour leur prêt de panneaux de signalisation

Perskindol pour la mise à disposition de produits de massage.

Piasio SA pour la mise à disposition gracieuse de main-d’œuvre, de matériel sur le parcours et de muba

Piramedia pour la mise à disposition d’un standard téléphonique 7 jours sur 7 et 24 heures sur 24.

Pressurice pour leurs soins aux coureurs à l’arrivée, pour leur participation à la planche des prix, et pour leur participation à la tombola des bénévoles.

ProP SA, Mme Leila Asloun de Vries, pour la participation à la propreté des Bastions et de la Place Neuve.

Pro pour le nettoyage des vestes et chasubles des bénévoles

Protectas pour la surveillance des installations dans la Promenade des Bastions et des vestiaires.

Rampini pour la mise à disposition gracieuse de containers bureaux.

Running Romand pour leur participation à la planche des prix et pour leur participation à la tombola des bénévoles.

Reymond Weil pour les prix du Challenge André PERROUD, ainsi que pour leur participation à la tombola des bénévoles.

Sandwich.ch pour avoir gentiment accepté de démonter sa terrasse afin d’assurer la sécurité des coureurs.

Sapa pour avoir fourni 5 tonnes de « tapis froid ».

Scrasa SA pour la mise à disposition gracieuse de main-d’œuvre, de matériel sur le parcours, de chabourys, d’un groupe électrogène ainsi que pour le platelage de la zone réservée au Village des enfants.

Secra – SECours Radio Assistance, pour la mise à disposition gracieuse du central radio pour les transmissions (PC Course).

Serbeco SA, M. Bernard Girod, pour la mise en place d’un concept de gestion des déchets dont l’exécution a largement contribué à la propreté dans les Bastions.

SICLI Matériel Incendie SA pour avoir mis gracieusement à disposition les extincteurs pour la sécurité de la tente.

Simeoni Fleurs SA pour les bouquets offerts aux vainqueurs des différentes catégories.

La Société des Artilleurs de Genève, en particulier M Zacharia, pour leur coopération et flexibilité

Sponser pour le ravitaillement des coureurs en boissons énergétiques chaudes et froides.

Supervision pour l’installation de l’écran géant sur la Place Neuve, celui sous la grande tente installée au cœur des Bastions et celui installé Bourg-de-Four.

SUVA Genève pour avoir assuré dans une super ambiance l’échauffement des participants avant leur départ.

Swissmilk pour l’animation Promenade des Bastions, le ravitaillement des participants en boissons lactées et leur participation à la planche des prix

Swissvapeur pour leur participation à la planche des prix et à la tombola des bénévoles

Swisscom pour leur remarquable collaboration

Switch Vibration Night Concept pour la sonorisation du parcours, la technique et les dj’s des parcours, de la tente et des entrainements

TCS Section genevoise qui a ouvert avec des Citroën C-Zéro électrique le Walking et la Course de l’Escalade, et qui a participé à la tombola des bénévoles.

Team Genève dont les athlètes ont distribué les prix aux jeunes

Team Physio pour avoir massé gracieusement les concurrents après leurs efforts au sous-sol d’Uni-Dufour.

Union Maraîchère de Genève (UMG) – Côté Jardin pour les pommes offertes aux coureurs lors de l’entraînement, pour avoir décoré avec des légumes du terroir la scène située sous le grand chapiteau et pour son précieux soutien apporté au programme sant”e”scalade.

UPSA pour la mise à disposition d’un chariot élévateur et des ciseaux thermiques.

Urgences Santé 144 des HUG pour le service ambulancier.

  1. Guimet Fils SA pour la prise en charge d’un groupe de Guggenmusik

VOC Vino, Olio, Caffé, Mme Rigotti pour avoir gentiment accepté de démonter sa terrasse afin d’assurer la sécurité des coureurs.

Zatopek pour leur participation à la planche des prix et leur communication dans leur magazine et sur site internet

 

ET UN GRAND MERCI POUR LEUR SOUTIEN ET LEUR PRECIEUSE COLLABORATION A :

 

– L’Organisation des Nations Unies (ONU) et les communes qui nous ont chaleureusement accueillis pour un entraînement en commun, à savoir :

  • Vandoeuvres
  • Vernier
  • Meinier
  • Nyon
  • Genève
  • Et, en France voisine, Neydens

 

Ainsi que

– Le Stade Genève

– l’Hospice Général

– le Club Moto-Police

-le Centre Genevois du Volontariat

– les Elèves du Collège de Bois-Caran

– la Fondation Gourgas pour son soutien depuis plusieurs années aux entraînements sant « e »scalade

– les Geneva Seahawks

– les Riverains et les commerçants de la Vieille-Ville

– les Scoutisme Aventure de Troinex

– la Société des Retraités de Police

– la Société de tir de Veyrier

 

LES SERVICES OFFICIELS POUR LEUR COLLABORATION :

 

– la Chancellerie de Genève

– le Conseil administratif de la Ville de Genève

– le Département des constructions et de l’aménagement de la Ville de Genève

– le Département de la culture et du sport de la Ville de Genève

– le Département de l’environnement urbain et de la sécurité de la Ville de Genève

– le Département de la cohésion sociale et de la solidarité de la Ville de Genève

 

–  le département de l’instruction publique, de la formation et de la jeunesse du Canton de Genève

–  le département de la sécurité du Canton de Genève

–  le département du territoire du Canton de Genève

–  le département des infrastructures du Canton de Genève

–  le département de l’emploi et de la santé du Canton de Genève

–  le département de la cohésion sociale du Canton de Genève

 

– le Service des écoles et institutions pour l’enfance

– le Service des agents de la police municipale (APM) de la Ville de Genève

– le Service des espaces verts de la Ville de Genève (SEVE)

– le Service de l’Université

– le Service d’Assistance et de Protection de la Population (S.A.P.P.)

Ainsi que

– la brigade de police en charge de l’organisation des manifestations (SCOM)

– le Conservatoire de Musique

– les concierges du Collège Calvin, de l’Université de Genève et de l’école Saint-Antoine

– les gendarmes du poste du Bourg-de-Four, de Plainpalais et de Rive, ainsi que tous les officiers et gendarmes mobilisés pour la course et la marche.

– le Grand Théâtre

– l’inspection des chantiers

– les jardiniers des parcs

– le Musée Rath